Боль после перелома позвонка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, чуть более 3 месяцев назад получила компрессионный перелом 12 грудного позвонка 1 степени. Месяц лежала, ещё месяц только ходила. Когда на третий месяц села, появилась боль в месте перелома и ниже по позвоночнику. Ощущение, что болит сам позвоночник, не кожа, не мышцы. Боль при наклонах вперёд, и особенно назад, но при пальпации болит даже когда просто лежу. При наклоне боль тянуще-колющая, зависит от участка позвоночника. Делаю ЛФК, но месяц не замечаю эффекта. Если слишком усердно занималась, боль даже сильнее. Начали отдаваться в спине даже кашель и чихание.
Была дважды с этим вопросом у травматолога, раз у невропатолога. Доп. Обследований не назначили, уверяют, что боль - норма.
Фото отчёта по рентгену сделано когда боли ещё не было.

Я беспокоюсь, нормальная ли эта боль? Тем более, что до присаживания никакой боли не было. Не могу без боли надеть носки.
Как помочь себе, если возможности посетить врача нет?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-22 17:21
Здравствуйте.

В первую очередь, вам нужно в динамике повторить компьютерную томографию позвоночника, чтобы удостовериться, что перелом консолидирован. Тогда будет ясна дальнейшая тактика лечения.
Ирина 2021-07-22 17:32
Спасибо за ваш ответ!
Пока у меня нет страховки, а посещение врача без страховки оплатить не под силу.
Стоит ли убрать ЛФК до времени, когда смогу обследоваться?

Спасибо за ваше время!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-24 22:32
Да. Я думаю стоит снизить нагрузку, пока вы не посетите врача лично.