Боль по всей правой стороне тела
Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня болит вся правая часть тела. От головы до ноги. Шея, спина, горло, глаз дёргается. Началось в 2020, лето потом прошло. В 2021 я забеременела. После родов произошла вальгусная деформации правой стопы. Вела сидячий образ жизни с 2012 по 2021. Но с осени этого года стала возможно больно а так же права часть тела стала неметь. У меня ишиас седалищного нерва. Это всё из адекватных диагнозов из поликлиники. Анализы крови в норме. В 2020 сделали МРТ мозга(думали у меня рассеяный склероз) всё ок.
Недавно было улучшение (я делаю лфк и пила миорелаксанты, благодаря им прошли головные боли) а НПВС уже не помогают в принципе купировать боль. В 2018 у меня был инфекционный мононуклеоз.
Болит и немеет вся правая часть Мне ничего не помогает убрать боль(не считаю баклофена и то только первые 5 дней а потом эффект сходит на нет)
Невролог в поликлинике ставит остеохондроз, выписывает ношпу и отправляет на физиотерапию.
Я не знаю что делать мне очень очень больно. Помоги пожалуйста.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Марго здравствуйте
Учитывая ваши симптомы и историю болезни, давайте разберем ситуацию:
1. Комплекс симптомов указывает на возможное сочетание нескольких проблем:
- Односторонние боли и онемение (правая сторона тела)
- Вальгусная деформация правой стопы после родов
- Ишиас седалищного нерва
- Нервно-мышечные симптомы (подергивание глаза)
2. Рекомендуемое дообследование:
- МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника
- ЭНМГ (электронейромиография) конечностей для оценки проводимости нервов
- УЗИ сосудов шеи и головы
- Консультация ревматолога для исключения системных заболеваний
- Осмотр ортопеда в связи с деформацией стопы
3. Возможные причины состояния:
- Компрессионная невропатия после длительного сидячего образа жизни
- Постуральный синдром
- Последствия беременности и родов (изменения в опорно-двигательном аппарате)
- Возможное влияние перенесенного мононуклеоза на нервную систему
4. Рекомендации по лечению:
- Продолжение ЛФК под контролем специалиста
- Мануальная терапия или остеопатия
- Рассмотрение возможности иглорефлексотерапии
- Коррекция стопы (ортопедические стельки, специальная обувь)
- Курс массажа