Боль ломящая в груди и справа в спине

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,
Уважаемый доктор. Мне 69 лет. Мужчина. ИБС у меня давно, часто посещаю кардиолога. Ставили мне всё безболевую ишемию. Что то несколько недель назад у меня вдруг стали неприятные не острые боли под правой лопаткой(именно под правой - я не описался) и при этом болит вся спина. А с недели две тому назад у меня появились после приёма пищи или после каких то даже не больших нагрузок ломящие боли в грудине спереди. Боли не острые, но какие то ломящие всю грудь. Но после приёма например валидола эти боли быстро проходят даже не успев мною высосать всю таблетку. Но боли проходят только спереди, а неприятные ощущения под правой лопаткой так и остаются. К тому же немногим более 16 лет тому назад у меня была операция по поводу рака желудка в первой стадии, мне его вырезали на 2/3 и удалили жёлчный пузырь. Чувствовал я себя всё это время более-менее нормально. Мужик я весёлый, душа компании, "дрынкаю" в компании на гитаре и т. д. На вот последнее время из за этих болей стало не выносимо. С полгода тому назад делал и эл. Кардиограмму и суточный мониторинг и ЭХО сердца. Конечно как обычно там ни чего особенно хорошего не нашли, но и особо страшного тоже там очень то не было. Подтвердили правильность принимаемых мною препаратов, немного их скорректировали. Пью бетта-блокаторы(Локрен), кардиомагнил, предуктал. К Вам вопрос: как Вы думаете это более похоже на проблемы с сердцем или с чем то другим? Проходят ли так быстро боли сердца от валидола? Как вы думаете к какому врачу мне сейчас в первую очередь надо бы обратиться? Или может быть наплевать на всех врачей, а так и продолжать всё время жить на валидоле? Могут ли эти боли быть предвестником инфаркта или даже может быть самим инфарктом? Я уж стал бояться один выходить на улицу!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! По вашим симптомам всё-таки нельзя исключать патолгию сердца как причину болей. Иногда подобные симптомы даёт грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. В первую очередь сделайте экг и покажитесь кардиологу.