Боль и зуд в ухе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, месяц назад появилась боль в ухе во время лечения коронавирусной инфекции
Лор, невролог, стоматолог сказали что нарушений нет
Иногда ухо будто горело внутри
Неделю назад беспокоить начало что оно чешется немного и непостоянности и чуть побаливает

И состояние будто не слышно немного, как будто забито это ухо. Опять обратилась к Лору, она сказала в ухе отёк - назначила кандибиотик капать, раствор с борной кислотой и глицерином и гидрокортизон,
И взяла посев
Пришли результаты - патогенный микроорганизмов не обнаружено
Но у меня вопрос выявляют ли при подобных исследованиях дерматофиты - в том числе трихофитон. Спрашиваю потому что у меня данный грибок на ногтях пальцев рук
Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Не всегда конечно получается выявить грибковую инфекцию, особенно если вы уже что-то покапали, а иногда частички эпидермиса, в котором и скрывается микроорганизм. Что-то с лечением у вас перебор. Зачем еще гидрокортизон когда в Кандибиотике есть уже бекламетазон, такой же препарат что и гидрокортизон. Кандибиотик комбинированный препарат, в котором есть все чтобы убрать инфекцию, отек, воспаление и боль. Борный спирт также нельзя просто так капать, очень сильно раздражает кожу, у некоторых прям лоскут кожи снимается потом. Даже если отрицательные результаты, все ровно продолжайте лечение, минимум 7 дней, а лучше 10. Затем я бы назначила мазь.
Платная консультация
Ольга 2021-06-15 12:31
Здравствуйте
Ну я и решила не капать смесь из борного спирта и глицерина, капаю только кандибиотик, так как побоялась так капать. То есть даже если там такой грибок как трихофитон - то капли тоже должны помочь
Нет, перед сдачей мазка я ничего не капала, только неделю до ухо немного почистила
И ещё вопрос- нормально что кандибиотик стоит в ухе, будто забивает и когда через 20 минут встаю- до этого лежу на боку- оно капает
А какую бы мазь посоветовали
Спасибо)
Да конечно, капли же создают барьер, они не всасываются никуда, поэтому большая часть затем вытекает обратно. Это нормально. В любом случае вам бы назначили эти капли, и они должны помочь. Затем мажьте либо Тридерм, либо Акридерм ГК. 2 раза в день в течение 14 дней. Это после курса лечения с каплями. Мазать все стеночки с помощью ватной палочки, тщательно, аккуратно, круговыми движениями, входя во внутрь канала, на столько глубоко на сколько сможете, исходя из болевых ощущений.
Платная консультация
Ольга 2021-06-15 12:49
Спасибо Вам большое

А если я ещё трудном потом буду мазать не создаст ли это либо резистентности к препаратам, либо что-то вроде снижения иммунитета в данной области

Очень переживаю за уши- во время коронавируса и лечения антибиотиками - уже месяц болит - и большинство времени врач говорил - чистое ухо, все хорошо, и вот пока оно не чесалось гостьюшки и я не поняла что оно тише слышит в наушнике, решила не ходить по врачам,

А можно ли чём-то обработать наушники чтобы не разносить грибок этот?
Если лечить по времени долго, а не 2-3 дня, то резистентности не будет. Наушники обработать можно любым антисептиком в составе которого есть спирт (борный спирт, хлоргексидин и др. )
Платная консультация
Ольга 2021-06-15 13:02
Спасибо ОГромнейшее, успокоили
Последний вопрос- врач сказал не мочить, и я затыкаю ватками, но так как грибок на 2 руках - боюсь что что-то может перенестись- как предотвратить

Ещё врач сказала не просто ватками затыкать, а ватку смачивать маслом растительным, так можно вообще?
Не будет ли благоприятным условием для размножения грибка если он есть или других микроорг.
Масло это для того чтобы вода не просочилась через ватку в ухо. Обычно используют вазелиновое стерильное масло. Но я все больше говорю пациентам просто купить беруши, и после каждого использования обработать антисептиками. С ними легче.