Отит, васкулит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Микроскопический полиангиит
Здравствуйте! Моя мама страдает аутоиммунным микроскопическим полиангиитом (васкулит), постоянно пьет метилпреднизолон, простудилась, заболело ухо, всю ночь не спала, на утро пошла к врачу-гнойный отит, назначен амоксиклав (500 мг 2 раза в день, больше нельзя по почкам), нормакс. На момент обращения к врачу боль ушла, один день вечером поднималась температура. Но появился постоянный звон в ушах. После 5 дней терапии обратились к врачу повторно, врач сказала, что воспаление осталось, отит средней тяжести, поменяла антибиотик на суммамед, капли на отофа. Капаем, пьем второй день, а звон в ушах не проходит, не дает спать. Что нам делать? Васкулитного поражения уха врач вроде как не видит.
Категория: Лор
Добавлен: 9 сентября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Отделяемое из уха продолжается?
Ольга 2018-09-09 20:54
У нее из уха ничего не выделяется и не выделялось.
Ольга 2018-09-09 20:57
На осмотре вчера врач сказала, что внутри есть эскудат. Но он не вытекает, и она его не чувствует. На данный момент кроме звона в ухе ее не беспокоит ничего.
В данной ситуации я бы рекомендовала УВЧ (во всяком случае, в общих противопоказаниях к физиотерапии васкулита нет). В уши вставляйте турунду с борным спиртом на 10 минут 3 раза в день неделю. В случае жжения препарат следует незамедлительно извлечь из уха.
Ольга 2018-09-09 22:34
Спасибо! Отчего может быть такой звон? Это симптом воспаления или ее больные сосуды так реагируют? Капли продолжаем капать? Борный спирт можно параллельно с лекарством? Где мы можем найти процедуру УВЧ (мы в Москве), на нее надо брать направление?
УВЧ можно пройти в любой поликлинике. Скорее всего, понадобится направление. Борный спирт можете использовать хоть сейчас и параллельно с отофой.
Звон обусловлен воспалением барабанной полости и барабанной перепонки.
Ольга 2018-09-09 23:33
Благодарю Вас! Надеюсь на улучшение.