Боль долго не проходит

Спрашивает: Марина Ермолаева
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, хр. Эрозивный гастрит.
Здравствуйте, болит справа в районе лопатки уже 2,5 года. Боль отдаёт ниже (к ягодице), в район печени, в рёбра грудной клетки спереди (под грудью). Делала блокады, таблетки, мази, уколы (НПВС, миорелаксанты, Комбилипен, румалон и т. д.) , массаж. Ничего не помогает. Делала узи ОБП и фгдс, по узи всё в порядке, фгдс- гастрит в ремиссии. Года полтора, может больше, делаю ЛФК для укрепления мышечного корсета каждый день, лежу на аппликаторе Кузнецова, мажу меновазином. Иногда пью Феназепам, помогает, боль меньше становится. В данный момент пью фиточай при заболевании суставов (там в показаниях есть остеохондроз), месяц пропила. Но в последнее время в поясничном отделе появилась небольшая боль в позвонке (в каком, не знаю), когда надавливаешь на этот позвонок. Может от этого сбора, не знаю. По МРТ у меня две протрузии L3- L4иL4- L5, гемангиома 8/9 в L4 позвонке, застарелый перелом 8го позвонка, спондилоартроз. Скажите пожалуйста, может ли эта небольшая боль быть от того, что может быть гемангиома начала расти? И какое лечение ещё можно сделать, так устала. ????
Ночью болей нет, в покое тоже, только небольшое жжение в области правой ноги вверху.
И ещё главные вопросы: можно ли при гемангиоме использовать аппликатор Кузнецова и разогревающие мази, такие как артраксикам, капсикам и т. д.
ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ????????????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

6 ответов

Марина 2022-12-07 18:13
Извините, забыла написать, перед тем как появилась эта боль в спине я сидела летом на ветру, как-раз дуло справа, где и болит, может продуло так сильно, ветер был немаленький. Может ещё я упражнения какие неправильно делаю, у нас в городе нет специалистов, к сожалению. Всю ЛФК беру из интернета.
Ещё иногда боль отдаёт в живот, как жжение какое-то.

2.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-08 02:58
Марина доброго часа

боль обусловлена перенапряжением мышц и фасций
следует разбираться каких и тогда наступит понимание какие упр. Следует делать
основное следует мышцы в начале не укреплять, а расслаблять, чтобы снять болевой синдром

разогревающее лучше при гемангиоме не использовать

я думаю у вас боль мышечная, а не в результате роста гемангиомы

всех благ!
Платная консультация
Марина 2022-12-08 05:51
Доброго дня Светлана Николаевна! Скажите пожалуйста а аппликатор Кузнецова можно прикладывать там где находится гемангиома?
Марина 2022-12-08 14:14
Добрый вечер, Светлана Николаевна!
Спасибо за быстрый ответ!
Теперь хоть что-то знаю.