Боевой мальчик

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок 5 лет, мальчик, всегда когда что-то не нравится начинает драться, ногами, кулаками, не может держать себя в руках. Кусает губу, видимо нервничает, пощипывает пальцы рук, ночью скрежет зубов с детства. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно себя вести? Переживаю, что в школе будет драться, разговариваю, объясняю, что нельзя так. Не помогает.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-17 23:52
Здравствуйте, Наталья.
Разговоры тут не помогут. Нужно выстраивать так свою стратегию, чтобы полностью исключать деструктивное выражение детской агрессии. Знаком ли сын с конструктивными способами выражения гнева? Что мальчик хочет получить, когда ведет себя подобным образом?
Научите ребенка адекватному выражению гнева: шуметь, топать ногами, кричать, бить подушку и т. д. Отрепетируйте это дома и предупредите воспитателей, чтобы они помогали в этом ребенку. В случае необходимости - обратитесь к психологу.