Близорукость и дальнозоркость

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит, тонзилит, сколиоз.
Здравствуйте, Светлана Артуровна! С 9 лет у меня близорукость. Сейчас мне 46 лет, близорукость закончила прогрессировать примерно к 18 годам и сейчас ее значение - 3,75. Постоянно (не снимая) ношу очки, иногда надеваю контактные линзы. Операцию раньше не решилась сделать, сейчас узнала, что уже поздно от близорукости избавляться хирургическим путем. Не раз слышала о том, что с возрастом будет развиваться старческая дальнозоркость и она будет перекрывать мою имеющуюся с детства близорукость. Последние 2 года замечаю, что в очках тяжело читать мелкий шрифт, вязать. Вроде как эта дальнозоркость наступает, но близорукость никуда не девается - ее значение не меняется, очки не меняю уже давно, они меня устраивают. Подскажите, пожалуйста, что происходит со зрением. Что делать, чтоб отступила дальнозоркость, если в моем случае она не уменьшает близорукость? Какое лечение порекомендуете? Заранее благодарю за ответ. Елена.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-11 16:16
Здравствуйте. Это нормальные возрастные изменения глаз, лечение не требуется, только очки.