Биопсия желудка хр. Антральный гастрит
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, помогите расшифровать биопсию желудка, к врачу не попасть, живу в деревне. И какое нужно лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Игорь! В биопсии выявлено воспаление антрального отдела желудка 2 степени активности, без атрофии, выявлена хеликобактерная инфекция - обсеменение 2 степени. Все изменения доброкачественные, их можно вылечить.
Для улучшения самочувствия желательно отказаться от алкоголя и курения, перейти на питание по столу 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи.
Для лечения хеликобактера назначается стандартная схема с антибиотиками: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От клацида будет горечь во рту, от де-нола будет чёрный стул, это закономерно. Препараты можно принимать, если нет аллергии, нет серьёзных заболеваний печени и кишечника.