Безцветная сыпь у грудничка, заглатывание воздуха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, вопрос 1) ребёнку ровно 2 месяца, мы на гв. С 2х недельного возраста начала на лице появилась такая сыпь (фото прилагаю), как только сыпь появилась спрашивала у врача в местной поликлинике, сказали что акне новорожденных и пройдёт само, но так и не прошло, в полтора месяца посещали врача повторно, сказали аллергия. Сдали анализ кала, выявили дисбактериоз. С тех пор я была на строгой гипоалергенной диете. Ребёнку выписали лактазар и хилак форте, пропил мы эти лекарства 2 недели, сыпь почти вся ушла. Лактазар пить перестали, хилак пьём до сих пор по 1/3 от назначенной дозировка, и сново обсыпало и начала срыгивать как и до приёма. Если это акне то почему от лекарств прошло? Скажите пожалуйста что это? Что делать? Как лечить?

Вопрос 2) опять же с 2х недель ребёнок глотает воздух с каждым глотком, носим столбиком бесконечно, кормления по 2-3 часа. Очень много тужится и пукает потом. Перерыла весь интернет в поисках ответов, но ничего не нашла. Профилактику всю соблюдаем, прикладываю вроде правильно. Почему так происходит? Что можно ещё предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-28 21:46
Добрый день.
Верните лактазар, если на нем сыпь прошла. Это фермент для улучшения усваивания молоко, поэтому его можно безопасно давать по необходимости ребенку.
Заглатывает воздух - если не правильно прикладываете к груди, если большие промежутки между кормлениями и ребенок очень голоден.