Беталок Зок при ВСД, ПА+АД+транкв

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (15 лет стойкой ремиссии), гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит тревожное расстройство с частыми паническими атаками уже в течение 2 месяцев после стресса - новое место работы после долгой безработицы и депрессии, импульсивный начальник, и т. д. Сначала были только нечастые ПА, а впоследствии ситуация переросла в тревожное расстройство с сильным ипохондрический синдромом и ПА практически каждый день и несколько раз за день. Мне казалось, что у меня симптомы всех сердечных заболеваний и не только, жжение в груди и по всему телу, приливы к голове и конечностям, секундные колющие или давящие боли в левом подреберье, иногда и в правом, ком в горле и груди, чувство нехватки воздуха (форсированное дыхание, иногда боли в груди при вдохе и выдохе), проблемы с ЖКТ, потливость, в общем, долго можно перечислять. Последний месяц стабильно просыпаюсь ночью от тахикардии (максимум 117, диастолическое давление иногда перешагивает 90, систолическое в пределах нормы, вообще моя норма 115/80) и сильной тревоги, не могу уснуть. Сначала я в течение 2 месяцев симптоматически принимал Феназепам, не каждый день, самая большая доза 1,5г. Затем два дня назад начал пить Бринтелликс 1р/д, Стрезам 3р/д в терапевтических дозировках. Пока ситуация заметно не улучшается. Решил начать общее обследование с невролога, который почти со стопроцентной уверенностью сказал, что это ВСД, назначил анализы, ЭКГ уже сделано - тахикардия, неполная блокада пнпг. От тахикардии назначил Беталок Зок 25мг 1р/д на 2нед. Я сегодня попробовал и заметил ухудшение состояния, головокружение, заторможенность, тяжесть в груди. Пульс со 100 до 84 упал, но может скакать периодически, давление незначительно понизилось. Скажите, пожалуйста, правильно ли был назначен бета-блокатор в такой ситуации, при учёте одновременного приема Бринтелликса и Стрезама, и можно ли резко отменить Беталок Зок после однократного применения? Я не хочу подсаживаться на опасный сердечный препарат, который люди иногда пьют всю жизнь. Заранее благодарю за любую помощь и советы!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-06 21:04
Здравствуйте, Владимир.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva