Бесцветное шершавое пятнышко на бедре у ребенка 1 годик

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26 мая 2020 года дочке была сделана прививка от гепатита и от пневмокока.
Перенесла с сильным повышением температуры в этот же день ужасно распухла и покраснела ножка, в которую кололи от гепатита.
Через дня 3 появилось лёгкое покашливание, как-будто горлышко чешется, и пятнышко на бедре - бесцветное, маленькое, неровной формы, без зуда.
4 раза была у педиатра, сдавали анализы мочи, кала, кровь. Немного понижен гемоглобин (110).
Сказала попромывать нос аквалором и попрыскать горлышко Мирамистином. На пятно не обратила внимания. Пошла к детскому дерматологу - сказала, ребёнок здоров! И вообще, мамочка, отстаньте от ребенка!
У моей дочки всегда идеальная чистая кожа с рождения, и, конечно, я отреагирую бурно на любой прыщик. А тут пятно!
Я исключила по очереди всё, что можно! Моющее, мыло детское, каши, соки, фруктовые пюрешки, хлеб и сушку, морковку из супа убирала, курицу и индейку. Выпили пузырёк Фенистила, начали пить Зодак. Ничего не помогает.
Я думаю лямблии. Но кал не показывает, сдавали неоднократно.
Сыну старшему (9 лет) лечили лямблиоз с апреля по июль! Вылечили еле-еле. С 4 попытки.
И у него в это время тоже было пятно бесцветное неровной формы в районе ключицы.
Как вылечили - пятно исчезло.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 12:23
Небольшой очаг дерматита.

Нельзя так бурно реагировать на небольшие кожные высыпания.