Беспокойство по поводу многочисленных проблемах с кожей лица

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит проблема, связанная с прыщами, черными точками и в целом с плохим состоянием лица. Началось все лет в 15. Тогда казалось, что все это - ничто иное как банальный подростковый возраст и все наладится после 18 лет, так говорили все вокруг, но на данный момент мне 20 и ситуация особо не улучшилась. Черные точки как появились на носу, щеках и между бровей так никуда и не уходят; прыщи - то пропадают, то опять появляются, многие даже на тех же местах. Я бы не сказал, что ситуация с прыщами критическая, из далека их можно и не заметить, больших вроде нет, но тем не менее. Еще напрягают синеватые мешки под глазами, которые тоже не пропадают, мне кажется, у меня все лицо немного отекшее, особенно по утрам, но все говорят, что я себе накручиваю, даже врачи, но я так не думаю. Плюс ко всему, у меня постоянно шелушится кожа лица. Обращался года два назад к дерматологу, прописывали мазь и таблетки (названия не помню). Пропил, промазал - результата нет. Также сдавал анализы (кровь, моча, кровь из вены, на гормоны): сказали, что все у меня в порядке. Года три назад выявляли некую проблему с шитовидкой при УЗИ, но примерно через год при повторной процедуре вроде ничего не выявилось. Надеюсь на вашу помощь. Заранее, спасибо! Знаю, что отсутствие фото тут не уместно, но меня пока что очень беспокоит анонимность. К слову, у меня есть врожденный порок сердца.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-06 10:06
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

По другому никак

Без фото обратите внимание на серию эффаклар для проблемной кожи и толеран для увлажнения дополнительно

Можете сделать вопрос приватным, он будет доступным только доктору консультанту
Вадим 2022-02-07 17:12
Добрый день, а эти средства (эфаклар, толеран) помогают при лечении и прыщей, и черных точек, и шелушения?
Пользоваться ими рекомендуется параллельно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-12 07:27
Эффаклар да

Толеран от шелушения для увлажнения и ухода за кожей

Да вместе

Эффаклар на проблемные зоны 2 раза в день до 6 мес

Толеран на все лицо 2-3 раза в день до 6 мес
Вадим 2022-02-23 22:19
Спасибо большое за советы.

По поводу конкретно отека лица, вы компетентны в этой области или с этой проблемой лучше обратиться к другому врачу?
Я сам до конца не уверен, что у меня есть подобная проблема, но все же, мне кажется, мое лицо выглядит как то не естественно. Брови как будто сползают вниз, нижняя часть лица выглядит немного набухшей, это если полностью расслабить лицо, и, как я уже говорил, присутствуют мешки под глазами. Не думаю, что я себе накручиваю.