Беспокоят последствия детской травмы, чувствую себя живой наполовину

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВСД, резидуальная энцефалопатия
Здравствуйте, у меня есть детская травма, которая меня беспокоит. 10 лет назад в мой девятый день рождения умер мой отец (рак). С тех пор я фактически параноидально беспокоюсь о маме, ночью подхожу и проверяю, дышит ли она, постоянно накручиваю себе какие-то сюжеты с ужасными исходами. С другой стороны, меня очень пугающе не волнует факт смерти отца. Мы были очень близки, но я не могу почувствовать грусть, какие-то эмоции, шучу на этот счет (все думают, что это защитная реакция, но я действительно ничего не чувствую). Вцелом последние пару лет как-будто чувствую эмоции не полностью, вещи, которые раньше восхищали своей красотой, кажутся теперь обычными, незаметными. Никаких травмирующих событий не было.
Часто в голове представляю сценарии, где болею чем-то серьезным, начинаю погружаться в это. В таких мыслях или просто каких-то других сюжетах могу витать часами, отключаясь от мира совершенно.
Раньше были панические атаки, пила тералиджен и атаракс.
Не могу ни на чем сконцентрироваться (сколько себя помню), очень мешает в учебе. Есть трудности с выбором (банально воды в магазине). Пытаюсь заставить себя банально принять душ, не всегда успешно. Когда это все таки происходит, занимает очень много времени - залипаю.
Возможна я здорова и какой-то ипохондрик, но меня беспокоят мысли о том, что я неполноценно думаю, чувствую и делаю.
Заранее спасибо специалистам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-11 20:39
Здравствуйте, Дарья!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза, которая развилась у Вас как следствие перенесенных Вами стрессов.

Решение проблемы в работе с врачом-психотерапевтом.

Наиболее эффективны при тревоге методы когнитивно-поведенческой психотерапии.