Беспокоит ухо, расшифровка бакпосева

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте,
1,5 мес назад начало беспокоить ухо. Я подумала, что продуло. Капала отипакс, потом софрадекс. Лучше не стало. Ухо то ноет, то чешется, но стреляет, то заложенность какая-то. Была у врача. Внешне врач сказал, что все нормально. Барабанная перепонка в норме. Сдала бак посев. С чувствительностью к антибиотикам.
Итог: Стафилококк (St. saprophyticus) умеренное кол-во(10 в 3 степени-10 в 4 степени КОЕ/мл).
При микроскопическом исследовании:
1. эпителий плоский -abs
2. эпителий цилиндр -единичные в преп-те
3. эритроциты - abs
4. лейкоциты - 0-1 в поле зрения
5. лактобактерии- abs
6. гонококки, трихомонады, гарднереллы, грибы - abs
7. бактериальная флора- кокки
Мой врач сказала, что дискомфорт в ухе у меня потому что есть тонзиллит хронический. Но с тонзиллитом я живу уже лет 10 и регулярно прохожу проф. Процедуры.
скажите, пожалуйста, есть ли воспаление в ухе и надо ли проходить лечение?
Заранее очень благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Воспаления в ухе нет. Не исключено, что имеются проблемы с шейным отделом позвоночника. Нет ли у вас заложенности уха, шума в ушах?
Александра 2017-08-01 14:52
Добрый день!
Нет. Шума в ушах нет. И заложенности тоже. Есть некий дискомфорт. Легкая приглушенность. Иногда болеть начинает.
Подскажите, пожалуйста, какое мне обследование необходимо пройти? Спасибо.
Здравствуйте! Сделайте тимпанограмму и аудиограмму, чтобы исключить лор патологию.