Беспокоит тошнота при беременности 14 недель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Год назад беспокоила тошнота, гастроэнтнролог прописывал пить мотониум 3 раза в день 5 дней-все прошло. Сейчас беременность 14 недель, с 6й недели беспокоит тошнота. Утром совсем есть не могу, днем ем, но тошнота не проходит, продукты никакие не помогают, мин. Вода тоже. Есть гастрит. За 2 недели потеряла 1 кг и гинекологи ругаются и хотят положить в стационар. Сдала мочу на ацетон-все нормально. Но я думаю, что это не токсикоз, а возможно снова из-за желудка такая проблема. Есть ли какое лекарство как мотониум(метоплокрамид не могал в прошлый раз) которое можно пропить при беременности? Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2020 года

2 ответа

Анастасия 2020-10-29 12:16
Фосфалюгель и гевискон не помогают
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 18:31
Здравствуйте, Анастасия! Препараты группы прокинетиков при беременности принимать нельзя. Для уточнения причины тошноты желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Если будут признаки застоя желчи на УЗИ, то можно добавить хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.