Беспокоит правый бок
Спрашивает: Ратмир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, забеспокоил правый бок. Сдал биохимию (показала повышеный холестерин и билирубин) и УЗИ показало подозрение на жировой гипатоз. Пропил таблетки 3 месяца первый месяц липоевая кислота, одновременно овесол 10 дней затем 10 дней эсенсеале форте 10 дней отдых, и так же 2 месяца только уже без липоевой кислоты. Сдал биохимию и УЗИ все в норме. Но перестал соблюдать диету опять стал беспокоить правый бок, но не так сильно как при первом обращении. Сделал УЗИ печень вроде в норме, а биохимия холестерин и билирубин повышен. Что посоветуете делать? Анализы прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2019 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 13:20
Здравствуйте, Ратмир! Билирубин даже поменьше нормы, повышен только холестерин и все жировые фракции, на УЗИ есть жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы. Для нормализации жирового обмена желательно снизить калорийность питания, стараться привести вес тела к норме, в питании снизить количество животных жиров, 1-2 раза в неделю делать разгрузочные дни без животных продуктов, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 15 дней.