Беспокоит боль в затылке и заложенность ушей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня беспокоит заложенность ушей, боль в затылке. Иногда в уше слышна пульсация. Кружится голова. Врач прописал 10 уколов эмоксипин в/м, мидокалм 150 1 раз в день и нимесил 2 раза в день 10 дней. Сегодня 5 день лечения, но симптомы не уходят. Может стоит сделать блокаду или поменять лечение? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-11 00:57
Татьяна здравствуйте

Учитывая симптомы и наличие остеохондроза, требуется следующий план действий:

1. Необходимые обследования:
- УЗДГ сосудов головы и шеи
- МРТ шейного отдела
- Консультация отоневролога
- Аудиометрия

2. Возможные причины:
- Вертебро-базилярная недостаточность
- Шейный остеохондроз
- Мышечно-тонический синдром
- Нарушение венозного оттока

3. Дополнения к текущей терапии:
- Мануальная терапия
- Физиотерапия
- Массаж воротниковой зоны
- Лечебная физкультура