Бешенство и последствия употребления алкоголя
Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! В начале ноября прошедшего года на отдыхе на Кубе, меня за большой палец ноги укусил местный грызун из отряда крыс. Рану не промывал, об укусе забыл. Вакцину и АИГ поставил только по прилету в Москву, на 6 день. На 3й день после 5й прививки, 12.12.2021 употребил алкоголь, бутылку вина. На следующий день начало болеть место укуса, боль отдавала в саму стопу, потом в икроножную мышцу. Появилась диарея, которая не прошла до сих пор. С того момента моя жизнь превратилась в настоящий кошмар, который никак не закончится(. НПВП слабо купировали эту боль, постоянно думаю, что алкоголь повлиял на выработку антител и у меня начало развиваться бешенство. Боль в месте укуса не прошла до сих пор, есть небольшой зуд там, так же добавились тянущие ощущения в мышцах ног с тыльной стороны, подозреваю у себя паралитическое бешенство, при котором отсутствуют этапы водо и светобоязни и сразу наступает период параличей. Как раз наверно мой случай. Пью Ципралекс и Тофизопам по рекомендации невролога, может быть от них такая побочная реакция быть? Не может это быть проявлением столбняка?
Очень страшно за свою жизнь, помогите пожалуйста!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Иван! Алкоголь совсем не убрал антитела. Мог только снизить их выработку. Пока признаков бешенства у вас нельзя предположить. Наблюдайтесь у специалистов по месту жительства. Прием этих препаратов не мог вызвать ваши жалобы.