Бешенство через слюну

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас в новом поселке живут 2 уличных пса, так сказать на три двора, наш и соседские, буквально 2 дня назад работал дома по дереву и поставил занозу, вытащил и образовалась небольшая ранка на большом пальце. После этого спустя минут 30 вынес тем самым псам по кусочку вареного мяса и покормил обоих с рук, теперь после того что меня напугала жена интересует вопрос мог ли я заразиться от них бешенством, если учесть что слюна попала на ту самую ранку от занозы? Собаки у нас добрые и дружелюбные, только иногда лают на незнакомцев, но не нападают, единственное только шляются на пустыре за поселком.
Заранее огромное спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-09 13:24
Здравствуйте! Если собаки хорошо себя ведут и будут живы в течение 10 дней риска нет
Платная консультация
Александр 2021-01-09 19:20
Павел Андреевич, спасибо за ваш ответ. Я верно понимаю что на данный момент никакие уколы не требуются, а требуется наблюдать за псами 10 дней?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-09 19:33
Правильно, просто наблюдать