Бешенстве от слюны

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Шёл по улице, рядом с детьми бегала собака, как-будто хотела играться, бегала за мной. Как бы прикусила мне ногу, но не давила, просто как-будто играючи. Никакой крови не было. Просто немного слюнной, который промыл спустя несколько минут. Помогите пожалуйста, я очень нервничаю. Что мне делать? Стоит делать прививки? Есть ли в этом смысл, если собака не кусала, а просто прослюнявила?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2021 года

14 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-13 19:47
Здравствуйте.
Если собака вела себя адекватно, не было повреждения кожи и в районе нет карантина по бешенству причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Платная консультация
Артур 2021-08-13 19:50
А если когда собака приложила челюсть к ноге появились какие-то микроцарапины? Это возможно? На вид ничего совершенно нет. Собака просто как-будто игралась.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-13 20:00
Такое возможно, но маловероятно.
Узнайте ситуацию по бешенству в районе в местной травме, если всё спокойно можно больше не думать о этом.
Платная консультация
Артур 2021-08-13 20:01
Хочу сейчас направится в приемный покой и спросить что делать. Возможно сделают прививку.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-13 20:05
Попробуйте. Вероятнее всего делать не станут.
Платная консультация
Артур 2021-08-13 21:30
В приемном покое просто посмеялись. Спасибо.
Артур 2021-08-16 11:53
Здравствуйте! Извините, что снова беспокою. По Вашему мнению стоит ли профилактически пройти вакцинию КОКАВ? Врачи в больнице отговаривают, но в частной клинике сделать можно. Стоит это делать или нет? Я очень боюсь заболеть бешенством. Как Вы думаете стоит ли мне это делать? Или стоит просто попить успокоительное? Просто я очень взволнован уже несколько дней.
Артур 2021-08-16 12:11
Фото проблемного места/«укуса»
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-17 10:25
Можно сделать, хуже от этого не будет
Платная консультация
Артур 2021-08-24 15:11
Добрый день! Вчера сделал 3 прививку в городской поликлинике. Чувствую себя прекрасно. Единственное что после вчерашнего укола появился такой синяк. Из-за чего это может быть?
Артур 2021-08-24 20:15
Это же не повлияет на действие прививки?