Беременную укусил клещ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
08.06.2020 на даче, в Ленинском районе Московской области меня укусил клещ, во всяком случае мне так показалось, что он меня укусил так как я провела рукой по спине и нащупала уплотнение, которое с небольшим трудом оторвала от кожи и увидев в руках клеща от испуга выбросила его в траву.
Я звонила на горячую линию Роспотребнадзора и мне сказали, что в Ленинском районе нет случаев энцефалита.
Сейчас на месте укуса следа практически нет, ситуация затрудняется тем, что я нахожусь на 5 месяце беременности, гинеколог разводит руками и отправляет к терапевту.
Скажите пожалуйста, стоит ли пропивать антибиотики для профилактики пока не прошло 3 суток или стоит подождать 2,3 недели и сдать анализы на инфекции передающиеся клещами?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
2 ответа
Татьяна! Беременным возможно провести профилактическое лечение антибиотиком Амоксициллин в возрастной дозировке по 500 мг 3 раза в день, курсом 5 дней + полезная флора Ккурс 10 дней. Через 14 дней после укуса вы должны сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Боррелиям, Эрлихии, Анаплазме. ОАК, ОАМ. С 21 недели беременности возможен уже прием всех препаратов, это знает ваш гинеколог. Всего доброго.