Укус клеща при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я на 28 недели беременности. Сегодня на даче (г. Электроугли) укусил клещ в ногу. Вытащили с помощью, масла и нитки, крутили против часовой стрелки. Место укуса обработали водкой. На нервах не додумались убрать клеща в банку и отвезти на анализ. Сожгли его. Теперь переживаю за здоровье ребенка и свое. Как быть? Может сдать какие то анализы?
Теги: клещ при беременности
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 11:45
Татьяна! Обязательно следует пройти осмотр у врача инфекциониста. Сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ. Т. к. клещ не сдан на обследование, врач назначит профилактический прием антибиотика. Через 14 дней после укуса сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, анаплазме, эрлихии, клещевому энцефалиту. После укуса клеща, вы должны 2 года состоять на учете у врач, если у вас подтвердится боррелиоз. Всего доброго.