Беременность с сероквелем или новопасситом
Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, была депрессия с бессонницей, лечили труксалом, сероквелем и анафранилом. После этого год пила труксал 12,5 мг. Два раза пыталась бросить лекарство, но через 2 месяца возвращалась бессонница. Сейчас планирую беременность, не пью лекарство месяц и два дня назад сон стал только по два часа за ночь. Попробовала Новопассит, немного улучшает сон. Психиатр говорит, что можно выносить ребенка на сероквеле не более 100 мг. Но не хотелось бы на лекарствах. Вопрос в том если все таки придется в беременность пить сероквель или новопассит, какие риски для малыша будут? В Новопассит входит вещество гвайфенезин, оно опасно при беременности?
3 ответа
Здравствуйте, Ася.
Да, кветиапин (сероквель) допускается принимать во время беременности. А вот при кормлении грудью - нет.
Да, гвайфенезин при беременности не рекомендуют. Он влияет на дыхательную систему.
Анастасия 2021-03-25 15:00
Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли отменять сероквель перед родами и если нужно, то за какое время? Если придется применять общий наркоз, совместим ли он с данным препаратом? И если все таки придется принимать, то нужно ли искать специальный роддом, где таким детям могут оказать помощь в случае синдрома отмены или дыхательной недостаточности?
Отмените кветиапин за неделю до родов. Препарат не вызывает привыкания и дыхательной недостаточности. А вот общий наркоз вполне вероятно повлияет на плод. И могут потребоваться реанимационные мероприятия.