Беременность при ожирении

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор! 20 недель беременности, живу достаточно далеко от ближайшей хорошей клиники, и долго не могла забеременить, у меня большой лишний вес 120 кг, все гормоны щитовидки в норме, сахар- 4.8/5.2 мониторю, села на лиету сбросила 15 кг, и в этот период забеременила (циклы всегда были четкие), очень хочу эту беременносиь сохранить! Врая назначает прием Утрожнстана. И я сразу его и начала пить, со дня задержки, в кол-ве 300, вагинально. Врач говорит, что нужно правильно подобрат дозу, т. к. тянет живот и была геиатома, но говорит, что максимальная доза в 800 это для девушек весом до 70 кг максимаотная, а на мой вес надо больше, с учетом того, что великая часть прогестерона будет откладываться в жировые ткани, не попадая в кровь. Помогите, пожалуйста, подобрать дозировку, имт 40. Первая беременность была с пессарием и прогестеррн был низкий, пила утрожестан, но не помню дозы, это было давно) спасибо! П. с. еще врач утверждает, что сдвюавать прогестерон- тоже смысла нет, т. к. там нормы для беременных до 65/70 кг, а у меня свои нормы, и их может расчитать, только мега врач, а в нашем поселке таких нет)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-10 15:50
Добрый день.
В таком сроке Утрожестан назначается только при ИЦН.
У вас нормальная длина шейки матки по УЗИ?
Платная консультация
Kate 2021-03-10 16:09
Спастбо, что ответили, шейка 28/30 мм, но мягкая, первая беременность с пессарием, и в эту, думаю, поставят. Сдала, для себя, анализ на прогестерон 30 нг/мл. Нормы для второго триместра 20-75. Пока 300 утрожестана для шейки вагинально. Но врач говорит, что на мою массу это не о чем. " едь в город, ищи врача, пусть корректирует дозу, согласно весу", а ехать, карантин, 200 км до норм врача и ребенок 7и лет на мне. У нас в поселке есть эндокринолог, ну вот он согласен, что прогестерон сидит в моей жировой ткани и в кровь не поступает, толькотя не поняла, мой плацентареый прогестерон он имел ввиду, или утрожестановый. Помогите советом, спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-14 16:26
Я вам написал, прогестерон вам не показан.
Шейка матки у вас в норме.