Беременность после внематочной

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. 2 года не могла забеременеть, а августе полусилось но оказалась внематочная, трубу правую удалили, врач сказала все было в спайках, из за этого не удалось сохранить трубу. Вторую трубу прочистили. Назначили свечи лонгидаза, вобензим. Физио процедуры и ярину плюс на пол года! Все процедуры прошла. Ярину пропила 3 месяца, осталась последняя таблетка. В декабре думаем планировать. Подскажите какая вероятность повторения внематочной? Очень страшно (может стоит подольше попить ОК? И какая вероятность того что Б наступит сразу после отмены? Заранне большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 18:32
Здравствуйте. Перед планированием рекомендую проверить проходимость трубы, так как вероятность повторения есть тем, более при спаечного процессе.
Оксана 2017-12-08 14:56
Василий Васильевич! Добрый день! Спасибо Вам за ответ на вопрос! Моя врач сказала, что лучше не проверять проходимость трубы, дабы не сделать хуже! Месячные были с 25 по 30 ноября! Таблетки больше не пью принимаю только йодилайф, делаю тесты на овуляцию с 5 числа, но что то полоски бледные совсем, что это? Может ли быть отсутствие овуляции? Или может рано еще? Фото приложила лучше получается! 5 была самая яркая но не как контрольная а сегодня уже совсем бледная!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-09 08:05
Да, вы делаете рано. Начинайте их проводить с 12 дня цикла. Проверку труб будет необходимость делать в том случае если беременность не наступит в течении года и будут исключены другие причины ее ненаступления.
Оксана 2017-12-13 16:00
Василий Васильевич добрый день! У меня еще вопрос к вам! После отмены таблеток стало болеть в том месте где удалили трубу! Я сначала не придала этому значения, ну вот что то болит все чаще! Может просто ныть, а бывает когда наклоняюсь или сажусь в том месте дискомфорт! После операции время прошло уже не так мало ничего не беспокоило. Стоит ли бить тревогу? Что вообще может быть? Заранее спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-14 23:06
Данные боли могут быть признаком спаечного процесса. Вероятность его очень большая, учитывая перенесенную операцию. Но в любом случае необходим осмотр для исключения воспалительного процесса.
Оксана 2017-12-15 02:53
Спасибо Вам огромное за ответы! И всегда так быстро! Сегодня буду записываться в больницу!
Оксана 2018-01-25 17:48
Василий Васильевич добрый вечер, снова обращаюсь к вам за консультацией! После того как вы написали что нужно пойти на прием е врачу, я записалась, 23 декабря была у врача, врач сказала что у меня все хорошо! Можно планировать беременность, месячные идут как положено! В январе делала тесты на овуляцию был о две полоски четкие, месячные 24 января пришли как положено. Беременность не наступила! Примерно за 3-4 дня до месячных начались сильные боли в пояснице и тянущие боли в животе, боль на столько сильная что даже таблетки помогали с трудом. Сейчас второй день месячных но боли продолжаются, стали менее сильные. Что это может быть? Никогда такого не было! Записалась на узи на 31 число! Очень переживаю! Заранее вам спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-30 17:57
Здравствуйте! Извините, доктор упустил Ваш вопрос. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину - киста, например. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова