Беременность после РМЖ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Мне 36 лет, в декабре 2017 года был поставлен диагноз рмж 1 ст T1 N0 M0, er80%Pr90%Her2-1+Ki67-2% проведены секторальная резекция, лучевая и назначен прием тамоксифена 5 лет. РМЖ выявлен через 4 месяца после попытки ЭКО, которая возможно его и спровоцировала (из родственников никто не болел раком). Волнует очень вопрос как Вы считаете в моем случае через сколько лет от постановки диагноза (декабрь 2017) можно прервать лечение тамоксифеном для того чтобы попробовать забеременеть (ЭКО теперь точно не планирую делать, только ЕБ)? Читала что вроде нужно подождать года 2 от постановки диагноза, а где-то пишут что не менее 5ти лет. Если ждать 5 лет - то мне уже будет 40 лет, шансов забеременеть совсем мало. Детей и беременностей ранее не было. Что бы Вы могли мне посоветовать? Заранее благодарю за ответ!
1 ответ
Добрый день. По последним рекомендациям беременность можно планировать через 2 года, но не от прстановки диагноза, а от момента окончания лечения. То есть - 5 лет тамоксифен и еще через 2 года беременность.
Прерывать лечение тамоксифеном опасно. У Вас, конечно, первая стадия. Но если не пройти полное лечение, возможен рецедив.