РМЖ обследование

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Наталья Геннадиевна. Мне 33 года, В июне 2017 г мне диагностировали РМЖ Т2N1М0, гормонозависимая, эстраген, прогестерон 8 баллов, 3 степень злокачественности, G2, her 2 neu отрицательный. Было проведено 4 курса красной химии, затем 4 курса таксанами. Последний курс был 22.11.17. В декабре 2017 была проведена операция, в марте 2018 лучевая терапия. После химиотерапии опухоль исчезла совсем, гистология после операции это подтвердила, клетки погибли полностью. Из 10 удаленных лимфоузлов, один был поражен. Прохожу обследование каждые 3 месяца. Крайний раз делала ПЭТ КТ в декабре 2018г, всё нормально. Хотела бы узнать насколько часто нужно делать ПЭТ? Сейчас у меня по плану очередное обследование, достаточно ли сделать комплексное УЗИ? Так же хотела бы услышать Ваше мнение по поводу беременности в дальнейшем, возможно ли это и каковы мои риски? Заранее благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2019 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-11 08:46
Здравствуйте.
На второй год после окончания полного лечения, обследование по стандартам проводится
1 раз в 6 месяцев в течении 5 лет, далее 1 раз в год.
УЗ-исследования достаточно. При каких то подозрительных моментах, врач порекомендует МРТ или ПЭТ-КТ.
В такие же сроки проводится сцинтиграфию костей скелета.
Беременность возможна после 5 лет после окончания комплексного лечения и отсутствии противопоказаний.
Платная консультация
Ольга 2019-06-11 08:54
Наталья Геннадиевна, спасибо за ответ. А вообще беременность является "пусковым механизмом для рецедива"? Ещё маленькие 2 вопросика) Что информативнее сделать КТ органов грудной клетки или рентгена достаточно? И второй вопрос, сейчас я прохожу гармонотерапию тамоксифеном по 20 мг в сутки. У меня идут месячные при этом. Это мне не вредит? Я слышала что могут ещё назначать Золодекс.
Заранее благодарна за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-11 09:21
Так как у Вас 2б стадия, показана гормонотерапия: тамоксифен + золадекс в течении 5 лет.
О будущей беременности лучше проконсультироваться со специалистами в этой области.
Она возможна, скорее всего, после криоконсервации яйцеклетки.
Платная консультация
Ольга 2019-06-11 09:33
А по поводу того, что лучше сделать рентген или КТ, чтобы легкие проверить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-11 09:36
Рентгена легких достаточно для контроля.
Платная консультация
Ольга 2019-06-11 09:39
Наталья Геннадиевна, спасибо Вам большое.