Лечение, планирование беременности при РМЖ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, гипотиреоз, варикозное расширение вен 1ст, остеохондроз, спондилез пояснично-крест. Отдела позвоночника, вегет-сосуд дистония.
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.

Мне 35 лет, детей нет. С 2013г ФКМ МЖ, в апр. 2018г на УЗИ - образование 0,8 см, врач подозревал фиброаденому-секторальн резекция МЖ), по гистологии-РМЖ.
Стекла после данной операции пересмотрели в Москве.
Инвазивный без признаков специфичности рак молочной железы G2 альвеолярно-солидного строения. По ИГХ: ER - 8 б, PR - 7 б, Her2/neu - отр. Ki67 - 10%. Заключение: Инвазивный РПМЖ 1ст. РT1N0M0 G2, люминальный тип A.
Провели операцию (в Москве) : подкожную мастэктомию с одномомнтной маммопластикой ШМС. Гистологич исслед: в тканях и опухолевого роста нет. В сторожевом лимфатич узле - метастазов рака нет.
Рекомендации врачей (Мск): тамоксифен на 5 лет, рассмотреть вопрос об овариальной супрессии (например, Золадекс). Возможности криоконсервации яйцеклеток.
По приезду в свой город, консультировалась с врачами, рекомендации: Тамоксифен на 5 лет. При чем одни советуют Нолвадекс, др врач вообще упомянул Фаристон вместо Тамоксифена.
По поводу Золадекса четкого решения не приняли (мнения разошлись). Консультировалась с репродуктологом о заморозке яйцеклеток: возм-но в естеств цикле с использ. Диферелина. Прошла множество врачей, мнения расходятся, гоняют по кругу, время идет. После операции прошло 1.5 мес, лечение гормонотерапией не начала, есть сомнения.
Очень хочется вылечиться и иметь ребенка в будущем.

Доктор, подскажите пожалуйста,
1. Достаточно ли будет Тамоксифен на 5 лет (монотерапия)?
Какого производителя лучше? Или Нолвадекс (или нет отличия)? Фаристон - это же другой препарат.?
2. Обязательно ли лечение Золадексом или удаление яичников в будущем?
3. Возможно ли планировать беременность в будущем и через ск-ко лет после лечения?
4. Заморозка яйцекл-к целесооб-но при монотерапии? Лучше до/в нач лечения проводить? Ск-ко мес(циклов) есть до лечения Тамокс?
6. Можно ли витамины, дарсонваль, поездки на море, физиопроцедуры, массаж спины, спорт? Через какое время?

Извините за множ-во вопросов. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-08 13:40
Здравствуйте.
1) При данном фенотипе опухоли проводится только гормонотерапия.
При сохраненной менструальной функции только тамоксифен, по последним исследованиям до 10 лет.
Хорошо переносится тамоксифен -гексал (германия).
Фаристон это уже длругой препарат.
2) Овариальная супрессия обязательна: золадекс или овариоэктомия.
Это нужно решать коллегиально с гинекологом и онкологом.
3) Планирование беременности возможно, но после окончания гормонотерапии.
4) Лечение нужно начинать как можно быстрее и заморозку соответственно тоже.
5) Все физиопроцедуры и массажи в течении 5 лет противопоказаны,
море не противопоказано без пребывания на солнце.