Гормонотерапия при РМЖ

Спрашивает: Евгения Юрьевна Гресева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня вопрос. Была операция оргоносохраняющая 17.03.20. По результатам операции ИГХ T1b(m) N0m0 эстроген-7б прогестерон-8б ki -15%/. Операцию делала в НИИ Петрова, рекомендации после выписки: 1. Консультация радиолога. Лучевая терапия 2. Адьювантная гормонотерапия препаратом тамоксифен до 5 лет. 3. Наблюдение онколога и хирурга по месту жительства. В связи с карантином лучевую проходить в Петрова не получается, поэтому обратилась к радиологу по месту жительства-г. Орёл. И тут сюрприз- меня направляют к химиотерапевту, настаивают на отключении яичников Золодекс или овариектомию- мне 39-2-е детей, спросили не планирую ли рожать, сказала что не планирую, при чем рекомендуют не тамоксифен а летрозол, но в любом случае яичники отключать. Я позвонила своему врачу в Питер- он сказал, что в принципе можно и отключить, но можно и не отключать, если отключать, говорит будете хуже намного чувствовать себя. Я кинулась искать в сети официальные рекомендации при моём диагнозе и стадии, нашла, что вроде первая стадия и возраст после 35 лет(пременопауза)
- положена монотерапия тамоксифеном. В общем я в полном замешательстве. Кого мне слушать. Как отвечать врачу, если он будет настаивать на отключении. Или же всё же делать золадекс? Может есть ссылка на официальное мнение по этому поводу. ! Как я сама могу принимать такое решение?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-17 15:15
Здравствуйте!
Лечение РМЖ в России проводится согласно стандартам RUSSCO.
Назначение любого вида специального лечения проводит очный консилиум онкологов
в онкодиспансере по месту жительства в составе не менее 3х человек:
радиолог, хирург, химиотерапевт.
Единолично врач-онколог не имеет права назначить лечение.