Беременность после прививки от краснухи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, поставила прививку против краснухи 23 октября, 11 ноября забеременела. Прерывание беременности обязательно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-04 20:01
Здравствуйте! Уже отвечала несколько раз - конечно, лучше прервать
Платная консультация
Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-05-18 11:04
Добрый день, Татьяна!
Если, по случайности, прививка от краснухи вводится на ранних сроках беременности - это нежелательный вариант, но показанием к прерыванию беременности он не является. Риск поражения плода вакцинным вирусом не превышает 2%, а на практике таких случаев вообще не было зафиксировано. Чтобы удостовериться в том, что с плодом все нормально, просто пройдите плановый биохимический скрининг на сроках 11-14 недель. В случае необходимости Вас направят на консультацию к инфекционисту и генетику, которые взвесят возможные риски и предложат Вам дальнейший план действий.
С уважением,
Куликов Илья Александрович
Наталья 2019-01-16 11:49
Здравствуйте, скажите, можно ли делать криоперенос в программе ЭКО, если после прививки от краснухи прошло 2, 5 месяца, а не 3? Прививка была отечественная "живая вакцина от краснухи", сделана 16 ноября 2018 года. Перенос должен быть в середине февраля. Спасибо.