Прививка от краснухи и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
04.09.2020 делала прививку от краснухи (в первую беременность торч-анализ показал отсутствие антител).
04.11.2020 сдавала анализ на антитела. IgM-3. 3, IgG-59 (Нормы по лаборатории для IgM <0.8- отр, 0.8-1 -сомнительный, 1 - полож).
02.12.2020 пересдала -IgM -2. 3, IgG-159
05.01.2021 сдала еще раз плюс сдала пцр краснухи igM-2. 0, igg-259, пцр -0.

20.01.2021 узнала, что беременна. Скажите, есть какая-то угроза плоду из-за того, что прививка была 4 месяца назад, с учётом, что пцр нулевой был в январе, но igm ещё положительный? Переживаю, что везде пишут, что для планирования надо, чтобы показатели igm были отрицательные. Но ведь прививка была 4 месяца назад и переболела после прививки в лёгкой форме я, получается, тоже 4 месяца назад. Не может же так долго вирус быть в крови, или может?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-12 16:44
Здравствуйте. Никакой угрозы нет, не волнуйтесь.
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 16:59
Елена Викторовна, спасибо за ответы!
То есть то, что igm ещё положительные не страшно. Важнее то, что пцр нулевой?

Я вроде и понимаю, что 4 месяца же прошло с прививки, это же много, тем более пцр показываео, что в крови вируса нет, а значит плоду ничего не передаётся. Но все равно волнительно.
В одном месте в интернете прочитала про какой-то "хвост" От прививкис который пцр может не уловить, но плоду может повредить (

Считаете, что в моем случае точно можно успокоиться?
Ольга 2021-02-12 17:06
Простите, а почему давно?) потому, что igG растет, а IgM падает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-12 17:15
Потому что после прививки от краснухи можно без всяких контролей спокойно беременеть через 1-2 месяца.
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 17:27
Скажите, а если торч-анализ в жк покажет ещё положительный igm, меня же не отправят на прерывание беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-12 17:29
Нет. Более того, даже проведенная вакцинация от краснухи на фоне беременности (по незнанию) - не показание к прерыванию
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 17:48
А с чем это связано? Краснуха же считается очень опасным заболеванием.
С тем, что вакцина хоть и живая, но очень слабая и не может нанести вред поводу? Или с чем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-12 17:54
Прерывание беременности не производят, так как не было зарегистрирова­но случаев, когда бы вакцина оказала повреждающее действие на плод при ее введении как в течение месяца накануне беременности, так и в самом начале беременности. Это утверждение справедливо и для других прививок. Если сделали прививку, не зная о беременности, это не повод для пре­рывания беременности.
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 17:56
Поняла вас.
Если, уж, за месяц не опасно, то за 4 месяца думаю точно опасности нет. Спасибо вам огромное за ответы!
Успокоюсь, наконец, и отпущу этот вопрос.
Головой понимаю, что много времени прошло, и пцр отрицательный, но все равно волнительно было.
Теперь отпущу.
Спасибо!