Беременность после гистеросальпингографии

Спрашивает: Бонка
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, пишу Вам из Болгарии. Моей невестке на днях делали гистеросальпингографию в связи с отсутствием беременности на протяжении полтора года. К счастью, результат порадовал, обе трубы полностью проходимы. Невестка хочет пробовать забеременеть сразу, а некоторые врачи советуют переждать несколько месяцев, в связи с тем, что облучение яичников могло бы привести к повреждению клеток. Пожалуйста, скажите что Вы думаете, нужно ли ждать и сколько? Есть у нас и врачи, которые считают, что ждать не нужно, что риск всегда есть и его невозможно предвидеть. Буду очень благодарна. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-30 11:21
Мнений существует много. Всё зависит от контрастного вещества вводимого в полость матки, его количества (хотя процедура и стандартная, но есть и исключения). рекомендую - через 2 менструальных цикла