1
Беременность малого срока, хгч, динамика развития
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Спонтанная хроническая крапивница
Здравствуйте, очень нужна консультация специалиста. Не совсем понимаю, какие действия мне предпринимать в данный момент.
Дата последних месячных - 03.01.2020
Цикл длинный и не всегда регулярный, обычно от 35 до 42 дней.
На данный момент есть задержка. Сдавала ХГЧ, его динамика следующая:
13.02 - 81
15.02 - 225
19.02 - 334
На УЗИ пока ничего не видно, только желтое тело справа. Эндометрий хороший, никаких патологий врачи также не видят, кроме небольших кистозных образований в районе шейки матки.
Врач, у которой я была, сказала нужно срочно госпитализироваться с подозрением на внематочную. Заведующий же в больнице меня пока не взял, сказав, что слишком малый срок, нужно и дальше наблюдать динамику, а именно - ХГЧ через неделю и УЗИ через 7-10 дней.
Была небольшая мазня вечером 17.02, но после того, как приняла 4 таблетки дюфастона разово, мазня прекратилась. На данный момент принимаю по назначению заведующего гинекологии по 2 таблетки дюфастона 3 раза в день и фолиевую кислоту продолжаю принимать. Низ живота иногда потягивает, чаще справа.
Беременность вторая, первая была год назад, выкидыш и выскабливание, ХГЧ тогда достиг 712 после чего за пару дней упал до 73. Сейчас не понимаю, что думать, кого слушать, что правильнее всего предпринять. Беременность желанная. Бежать ли в больницу или же послушать заведующего и выждать время, отследив динамику и сделав повторное УЗИ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

8 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-20 11:39
Добрый день.
К сожалению маловероятно что это нормальная беременность.
И не совсем понятно зачем вам назначено такое лечение, если плодное яйцо в матке еще не видно.
Но тем не менее срочности в госпитализации нет.
Сдавайте ХГЧ в динамике и повторите УЗИ через 5 дней.