Беременность малого срока, хгч, динамика развития
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Спонтанная хроническая крапивница
Здравствуйте, очень нужна консультация специалиста. Не совсем понимаю, какие действия мне предпринимать в данный момент.
Дата последних месячных - 03.01.2020
Цикл длинный и не всегда регулярный, обычно от 35 до 42 дней.
На данный момент есть задержка. Сдавала ХГЧ, его динамика следующая:
На УЗИ пока ничего не видно, только желтое тело справа. Эндометрий хороший, никаких патологий врачи также не видят, кроме небольших кистозных образований в районе шейки матки.
Врач, у которой я была, сказала нужно срочно госпитализироваться с подозрением на внематочную. Заведующий же в больнице меня пока не взял, сказав, что слишком малый срок, нужно и дальше наблюдать динамику, а именно - ХГЧ через неделю и УЗИ через 7-10 дней.
Была небольшая мазня вечером 17.02, но после того, как приняла 4 таблетки дюфастона разово, мазня прекратилась. На данный момент принимаю по назначению заведующего гинекологии по 2 таблетки дюфастона 3 раза в день и фолиевую кислоту продолжаю принимать. Низ живота иногда потягивает, чаще справа.
Беременность вторая, первая была год назад, выкидыш и выскабливание, ХГЧ тогда достиг 712 после чего за пару дней упал до 73. Сейчас не понимаю, что думать, кого слушать, что правильнее всего предпринять. Беременность желанная. Бежать ли в больницу или же послушать заведующего и выждать время, отследив динамику и сделав повторное УЗИ.
Дата последних месячных - 03.01.2020
8 ответов
Добрый день.
К сожалению маловероятно что это нормальная беременность.
И не совсем понятно зачем вам назначено такое лечение, если плодное яйцо в матке еще не видно.
Но тем не менее срочности в госпитализации нет.
Сдавайте ХГЧ в динамике и повторите УЗИ через 5 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-02-20 11:52
Хорошо, поняла, буду смотреть динамику, если возникнут еще вопросы, то обращусь к Вам за повторной консультацией. Благодарю за ответ!
Наталья Алексей Сергеевич, еще раз здравствуйте. Сегодня Вам писала по своему вопросу, но ситуация изменилась. Сейчас, вечером, у меня пошла кровь с небольшими сгусточками (совсем небольшими, как нитки). При этом живот тянет как при месячных, но никаких болей и прочего нет. Просто тянет и есть хочется, как при месячных у меня всегда. Что это было.? Биохим. Беременность? Наверное, нужно отменять дюфастон. Может Вы подскажете по какой схеме? К врачу попаду не ранее, чем через 2 дня. А не понимаю, что делать.
Да, возможно пошли месячные.
Пока точно ничего не известно ничего не отменяйте.
Сдайте завтра анализ крови на ХГЧ и повторите УЗИ.
Платная консультация
Наталья Алексей Сергеевич, добрый день. Вчера сдала ХГЧ, итого результаты:
ХГЧ упал. Сегодня записана на УЗИ к другому врачу, т. к. выходные и никого не найти) Переживаю. Подскажите Ваше мнение, отменять все же дюфастон? Какие вопросы задать врачу при очном осмотре, чтобы все прояснить? Сегодня утром пропустила прием дюфастона, думала бросить, в итоге решила проконсультироваться с Вами и очно. После утреннего пропуска слегка тянет живот, поэтому думаю сделала неправильно.
Да, уже можно отменить дюфастон.
Повторите УЗИ для исключения внематочной беременности.
Платная консультация
Наталья Добрый вечер. На узи увидели маточную беременность, но ХГЧ упал еще больше. Дюфастон отменили. Спасибо Вам огромное за помощь и рекомендации!