Беременность малого срока

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня сегодня 17 дпо. Последние месячные 28.11.2017г. С 23.12.2017 на тестах 2 полоски (в начале показывало срок 1-2 недели), с 25.12.2017 сделала тест показывает 2-3 недели. С 23.12.2017 после положительного теста начала принимать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день. 25.12.2017г. ХГЧ на 13 дпо 84,3 мМЕ/мл, прогестерон 27,3 нг/мл. 27.12.2017г. на 15 дпо ХГЧ 227,4 мМЕ/мл прогестерон 29,5нг/мл.
Беременность первая и очень долгожданная. Сегодня начитавшись интернета пошла на УЗИ (чтобы подтвердить что беременность маточная), хотя умом понимала что рано. В итоге результат заставляет очень нервничать
Результат узи описываю, посмотрите пожалуйста.
Дата послед. Месячных: 28.11.2017
Тело матки: в обычном состоянии
Границы: четкие, ровные
Форма: двурогая
Размеры: Длина 54мм Толщина 45мм Ширина 62мм
Структура миометрия: контур ровный, четкий
М-эхо: толщина: правый рог 16мм, в нем анэхогенная стр-ра 2мм, контур нечеткий, левый рог 15,8мм
Полость матки: не расширена, не деформирована
Шейка матки: не изменена
Правый яичник: определяется
Контуры: четкие
Размеры: Длина 34мм Толщина 15мм Ширина 18мм Объем 5,2мл
Структура: фолликулы до 6мм
Левый яичник: определяется
Контуры: четкие
Размеры: Длина 33мм Толщина 20мм Ширина 22мм Объем 7,7мл
Структура: желтое тело 19*12*14мм
Свободная жидкость: не определяется
Заключение: Гиперплазия эндометрия. Беременность малого срока? Кистозное желтое тело слева. УЗ контроль 09.01.2018
Врач сказала что я пришла слишком рано. Есть ли повод для беспокойства? Что значит гиперплазия эндометрия (это больше всего беспокоит и заставляет очень нервничать). Можно ли определить маточная ли беременностьЗаранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 16:52
Здравствуйте. Вы пришла рано, как сами понимаете. Рано и зря. Получили только панику. Еще маленький срок. По ХГЧ беременность маточная
Платная консультация
Анастасия 2017-12-29 16:57
А могут гиперплазию эндометрия принимать за беременность и на самом деле у меня её нет? Или это не связано? Нужно ли и дальше сдавать хгч и принимать дюфастон? Не много ли пить по 3 табл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 17:14
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анастасия 2017-12-29 17:32
Елена Викторовна, извините меня пожалуйста! Вопросы по номерам
1. могут ли беременность малого срока принимать за гиперплазию эндометрия?
2. если есть гиперплазия то как она скажется на протекании беременности?
3. влияет ли двурогая матка на вынашивание (раньше на узи ставили седловидную)?
2. нужно ли и дальше сдавать хгч?
3. принимать дюфастон по 3 табл в день?
4. нормальный размер желтого тела или оно уже кистозное?

Спасибо Вам огромное за Вашу работу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 17:38
1.2. Такая толщина эндометрия НОРМА для беременности.
3. Может влиять. Могут быть риски прерывания. Но это редко.
2. Нет. Повторить УЗИ через 7-10 дней.
3. Да.
4. Нормальный
Платная консультация
Анастасия 2017-12-29 18:13
Спасибо Вам большое! Вы меня успокоили. С наступающими Вас праздниками! Здоровья Вам и Вашим близким!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 18:16
Спасибо! И Вас! Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Анастасия 2018-01-03 17:47
Добрый вечер! Елена Викторовна поздравляю Вас с праздниками.
Я все таки не выдержала и опять сдала хгч.
На 18 дпо 30.12.2017 пришел результат хгч 1453,4 прогестерон 27,7 нг/мл
на 22 дпо 03.01.2017 хгч 9965,5 прогестерон 26,6 нг/мл
Скажите пожалуйста:
1. Не слишком ли быстро растет хгч
2. Не низкий ли прогестерон, он почему то падает
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 20:38
Здравствуйте. И Вас с праздниками.
1. Уважаемая Анастасия, я убедительно прошу Вас не тратить мое время. Я дала Вам ответ и пояснила, что сдавать ХГЧ - это не критерий на Вашем сроке. Вы же дальше делаете то, что считаете нужным. Пожалуйста - тогда уже без моих консультаций. Я за это время помогу людям, которые прислушиваются к советам врача.
2. Ваш прогестерон в норме. И колебания в 1 единицу - это НИ О ЧЕМ не говорит. Вам были даны рекомендации, ЧТО делать. Вы же продолжаете заниматься самодеятельностью. Тут я бессильна. Прошу тогда меня не тревожить. Благодарю.