Беременность первая в 36 лет, ранний срок

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 36 лет. Месячные регулярные с 11 лет. С 2015 года - попытки забеременеть с мужем.
Беременностей не было, кроме бхб в начале 2017 года.
Рост 170, вес 73кг, АИТ - принимала эутирокс 50, сейчас 100.
25 апреля - первый день последних месячных.
Произошла задержка, сделала тест - положительный.
ХГЧ 27 мая - 2030, ТТГ - 2.
Примерно с 28-29 мая - появились скудные выделения коричневого цвета, на салфетке после похода в туалет. Не обильные. Сегодня была длительная прогулка, после которой на прокладке коричневое небольшое пятно и ныл живот внизу справа отдаёт в поясницу справа, боль не сильная, как фоновая.
Принимаю с задержки метилфолат 800, йодомарин 150.
Переживаю из-за вероятности внематочной. Думаю сделать УЗИ, но так как нахожусь в глухом провинциальном городе, где нет толковых специалистов, опасаюсь проблем с беременностью и от самой манипуляции УЗИ (есть ли риск прерывания беременности из-за него?).
Можно ли только на основании динамики ХГЧ заподозрить или исключить внематочную? Завтра планировала сдать анализ ХГЧ.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-05 19:32
Здравствуйте. ХГЧ - да, поможет. Но лучше - УЗИ органов малого таза
Платная консультация
Лидия 2020-06-05 19:38
Благодарю за ответ, Елена Викторовна.
Риск выкидыша по причине исследования УЗИ на таком раннем сроке имеет место быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-05 19:42
Никаких рисков. Особенно если трансабдоминальное УЗИ
Платная консультация
Лидия 2020-06-06 12:26
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Результаты УЗИ:
матка 64х57х54
контуры чёткие ровные
в полости матки плодное яйцо
средний ДПЯ 8мм расположено в средней трети полости матки,
нижняя треть полости матки расширена до 5мм, с неоднородным жидкостным содержимым
эмбрион визуализируется
хорион кольцевидный, толщиной до 1.6мм
эмбрион визуализируется
ктр эмбриона 1.6мм, сердцебиение+
шейка матки 30мм
тонус миометрия не изменен
миометрий неоднородный -по задней стенке матки в средней трети субсерозно-интерстициальный миоматозный узел 19,3 мм, интерстициальный узел 12,5мм с четкими контурами, сниженной эхоплотности.
левый яичник 22х12,5х17мм с единичными фоликулами до 3,4мм
правый яичник 33х19х19мм с желтым телом диаметром 16мм
Заключение: маточная беременность малого срока 4-5 недель, прогрессирующая. ЭХО-признаки угрозы прерывания беременности. Миома матки малых размеров.
Рекомендовано: осмотр и консультация гинеколога.

Переживаю за угрозу по УЗИ. С чем может быть связано? При прогулках и движении - небольшие выделения коричневого цвета на прокладке.

Принимаю самостоятельно Утрожестан 100 мг утром и 100 мг вечером в таблетках.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-06 12:28
Просто могли волноваться. Успокойтесь и все пройдет