Беременность и желчно каменная болезнь
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, месяц назад на УЗИ был впервые выявлен конкремент 1,8 см. На данный момент 32 недели беременности. Регулярно возникают болезненные ощущения в правом подреберье. Сон на правом боку тоже вызывает болезненность в этой области. Недавно стало появляться горечь во рту по утрам. Пищеварение во второй половине дня затруднено. При приеме пища после 17.00 возникает ощущение тяжести в желудке, которое может длиться до утра. Какую линию поведения следует выбрать с данными проблемами?
Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! Вам очень нужно следить за питанием: стол №5а, при нормализации самочувствия перейти на стол №5. Вам нужно наблюдаться у Вашего гастроэнтеролога(терапевта), подобрать у него курс спазмолитиков. Важно избегать желчегонных трав и препаратов.