Беременность и примерная дата родов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 36 недель и 4 дня. Последнее ктг чсс 132, дец 0, аксилераций 35,28 stv11
Допплер от 07.04.21 в норме. По узи сердцебиение 132, обвития нет, в головном предлежании. Последние 2 дня резкая смена погоды, сначала снег потом солнце. Ребёнок эти 2 дня то активно шевелится, то затихает и просто ощущаю перекаты. В течении дня насчитываю 10 шевелений точно, иногда даже больше. Живот заметила что опустился, стало легче дышать. Шейка матки на последней цервикометрии была 28мм. ПДР стоит на 1 мая, а по шевелениям на 26 апреля.
Скажите это норма такое поведение ребёнка? Могу ли я родить раньше ПДР? Роды первые.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-10 20:58
Добрый вечер, да, это нормально. Да, можете родить раньше ПДР.
Диана 2021-04-10 21:15
Спасибо большое, Ренат Асадович сегодня положили в патологии ребёнок на 36 по узи а по месячным на 37, плацента 2 степени зрелости. Ставит фпн. Это норма просто рожу раньше пдр. Врачу не нравится шейка говорит уже практически готова. Назначила папаверин и пентоксифиллин. Скажите на таком сроке папаверин не размягчит шейку ещё больше и я тогда рожу раньше пдр. И пентоксифиллин он же не омолодит плаценту смысл его капать тоже особо не вижу.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-13 23:03
Добрый вечер, нет, не повлияет на шейку.
Диана 2021-04-14 06:46
Спасибо большое