Беременность и ковид

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, планируем с мужем вторую беременность. Сдавали тест на антитела у меня есть 9,26, у мужа-нет. Стоит ли нам обоим делать прививки и уже потом пробовать зачатие? Или лучше не делать вообще? Или повременить с беременностью? Боюсь, что поставлю прививку и она как-то скажется на ребёнке. Или мои антитела начнут бороться с антителами прививки. Или, если не поставлю, то могу очень сильно заболел.
Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-05 08:21
Юлия! Вакцина не оказывает отрицательного воздействия на деторождаемую функцию организма. Ковид19 может вызвать необратимые процессы у матери и плода. Вакцинация обязательна мужу и вам. Мужу 2 дозы вакцины, вам 1 доза вакцины.
Платная консультация
Юлия 2021-07-05 08:49
Добрый день! Спасибо за ответ) А разве можно ставить всего одну дозу?)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-05 14:17
Юлия! Вакцинация проводится не болевшему двумя дозами. Всем переболевших только 1 доза вакцины.