Беременность 25 нед., обнаружен узел щитовидноцэ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, при постановке на учет по беремнности эндокринолог во время УЗИ щитовидной железы обнаружил гипоэхогенный узел без четких контуров 6*4,5 мм (эхоструктура железы очагово-неоднородная). Раньше никаких проблем не было. Результаты анализов крови на гормоны: в 8 нед. Беременности Тиреотропный гормон (TSH) 2,4 mkME/мл, Свободный тироксин (FT4) 10,9 пмоль/л; в 15 нед. (в другой лаборатории) ТТГ 4,29 mkIU/m, АТ ТПО 16,0; в 18 нед. TSH 2,7 mkME/мл, FT4 11,2 пмоль/л; в 24 нед. TSH 2,2 mkME/ml, (FT4) 6,9 пмоль/л. Сейчас срок беременности 25 нед. Принимаю только Калия йодид 200 мкг в день (с 14 нед.) и поливитамины для беременных (с 20 нед.). Биопсию, посоветовавшись с эндокринологом, решила сделать после родов. Вижу по тем нормам, что указаны в бланке анализов (TSH 0,23-3,4 mkME/мл и FT4 10-23,2 пмоль/л), что мои показатели лишь один раз были в норме. Результаты других обследований для беременных у меня в порядке. Следует ли проходить доп. Обследование (что именно?) и применять лечение (какое?)? Благодарю за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 01:29
Здравствуйте, Ирина.
Вы уже прошли все необходимые обследования, необходимости в проведении дополнительных анализов нет.
Лично я своему пациенту в подобной ситуации рекомендовала бы повысить до нормы уровень Т4 свободного. Эо можно сделать при помощи приёма таблетированного гормона щитовидной железы. Этот препарат Вам может назначить исключительно Ваш очный лечащий врач после очного осмотра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-07-22 08:40
Спасибо за внимание и четкий оперативный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 08:57
Пожалуйста, рада помочь!