Беременность 25 недель., обнаружен узел щитовидной железы, анализы не в норме
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ОГА (1 эпизод неразвивающейся беременности, потом естественные роды)
Здравствуйте! При постановке на учет по беременности эндокринолог во время УЗИ щитовидной железы обнаружил гипоэхогенный узел без четких контуров 6*4,5 мм (эхоструктура железы очагово-неоднородная). Раньше никаких проблем не было. Результаты анализов крови на гормоны: в 8 нед. Беременности Тиреотропный гормон (TSH) 2,4 mkME/мл, Свободный тироксин (FT4) 10,9 пмоль/л; в 15 нед. (в другой лаборатории) ТТГ 4,29 mkIU/m, АТ ТПО 16,0; в 18 нед. TSH 2,7 mkME/мл, FT4 11,2 пмоль/л; в 24 нед. TSH 2,2 mkME/ml, (FT4) 6,9 пмоль/л. Сейчас срок беременности 25 нед. Принимаю только Калия йодид 200 мкг в день (с 14 нед.) и поливитамины для беременных (с 20 нед.). Биопсию, посоветовавшись с эндокринологом, решила сделать после родов. Вижу по тем нормам, что указаны в бланке анализов (TSH 0,23-3,4 mkME/мл и FT4 10-23,2 пмоль/л), что мои показатели лишь один раз были в норме. Результаты других обследований для беременных у меня в порядке. Следует ли проходить доп. Обследование (что именно?) и применять лечение (какое?)? Благодарю за внимание!
Категория: Эндокринолог
2 ответа
Ирина, с какой целью Вы дублируете свой вопрос?
Я уже подробно ответила Вам здесь: /news/beremennost_25_ned_obnaruzhen_u zel_shchitovidnotse/2017-7-21-316449
Не нужно дублировать свои вопросы, их и без того поступают сотни, уважайте моё время.
Ирина 2017-07-22 08:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Простите, это вышло не специально. Я долго не могла загрузить вопрос, а потом мне пришло 2 письма для подтверждения, я подумала, что просто с первого раза вопрос не был принят. Перехожу читать ответ.