Беременность 19 недель, запор 2 месяца, ничего не помогает!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! ???? уже в безвыходном положении. Беременность 19 недель и мучаюсь 2 месяца от запоров, совершено ничего не помогает! Только микролакс спасает. От постоянных запоров и газов, ежедневный тонус матки (Принимаю утрожестан, 200 1 раз в сутки. Делала узи брюшной там все в норме, кроме небольшого застоя желчи. Перепробовала уже много лекарств(хофитол, дюфалак, пепсан-п, эспумизан, панкреатин), слабительные(форлакс), результатов нет. Как только оказываюсь в вертикальном положении тяжесть и давление и тонус, боль в животе. Могу существовать только лёжа. И то лёжа тоже бывает от газов твердеет живот. Что делать, как быть, боюсь за малыша из-за тонуса (По гинекологии в порядке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-29 23:59
Здравствуйте, Екатерина.
Я думаю что данная симптоматика у Вас как побочное действие от Утрожестана. Рекомендую проконсультироваться со своим гинекологом по этому поводу.
Что касаемо лечения, то рекомендую прежде всего отрегулировать режим питания и диету. Советую убрать из своего рациона сладости, капусту, бобовые, бананы, дрожжевой хлеб, макаронные изделия, пельмени, вареники, яблоки и груши ешьте без кожуры, мороженное, свежею выпечку. Постарайтесь включить в свой ежедневный рацион кисло-молочные продукты, сухофрукты, свеклу, тыкву, морковь, киви, отруби пшеничные 1-2 столовые ложки, не рафинированные масла в умеренном количестве. Если нет отеков, то пейте простую теплую воду в достаточном количестве. Приём пищи должен быть в одно и то же время, 5-6 раз в день, небольшими порциями.
От метеоризма рекомендую настой семени укропа (1 чайная ложка на 1 стакан кипятка). Для нормализации пищеварения рекомендую так же употреблять настой корня лопуха(1 чайная ложка на 1 стакан кипятка). Так же можно использовать микроклизмы с настоями ромашки, календулы.