Белый налет на левой стороне языка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Астма, хр. Панкреотит
Здравствуйте, у меня постоянно налет белый на языке. Долго лечилась у гастроэнтеролога, хотя не на чего особенно не жаловалась. В основном дискомфорт в левом подреберье. Узи хорошее. Глотала шлангу - поверхностный гастрит, хронический бульбит. Делала микроскопию с языка - показало- обнаружены споры и мицелии дрожжевого грибка, а исследование наУПФ клинически - значимая микрофлора не выделена. Сдавала на кандидоз - тоже нет. Сейчас, даже смешно, обложен язык ровно до середины с левой стороны, есть чувство припухлости и небольшой боли. Стоматологи ничего не нашли. Что делать? Помогите? К кому обращаться. Нужно ли пить лекарство от грибка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 22:54
Здравствуйте. Я Вас правильно поняла, что на микроскопии грибок есть, но в посеве его роста не было? Какое лечение проходили у гастроэнтеролога и какие еще лекарства пьете сейчас?
Надежда 2018-10-17 21:38
Здравствуйте, да, вы правильно меня поняли, лор назначила мне 7 дней флуконазол и обрабатывание языка 2р. раствором кандид и хлорофилипптом, но язык такой же, чувство припухлости с лева и жжение, боль не сильная, а неприятная, налет ровно по середине с лева. Не знаю что делать дальше? Какие еще сдать анализа? Повышенное слюноотделении, работаю воспитателем в детском саду, надо много говорить, а у меня такие проблемы уже почти 5 месяцев.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 22:34
Надежда, Вы принимаете гормоны от астмы?
Если результат бак посева на кандиду был отрицателен, то противогрибковые препараты не показаны. Исключите острую, кислую, сладкую еду. Местную обработку полости рта хлорофилиптом выполняйте, тк по описанию похоже на глоссит, возможно на фоне гормонов(если принимаете?). Думаю, что стоит повторить бак посев на флору с языка с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым.