Белые пятна на ножке
Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! У сына летом после загара на ножке появились белые пятна. Сейчас ребёнку 10 мес. Скажите, что это может быть. Вроде, не увеличились. Очень страшно, что может быть витилиго. Ужасов в интернете, естественно, начиталась(
Категория: Детский дерматолог
10 ответов
Добрый день.
Нанесите настойку йода на любое из пятно на 5-10 минут и подскажите цвет поменялся?
Платная консультация
Римма 2021-01-26 08:57
Здравствуйте! Я делала такой тест. Пятна не стали темнее остального участка кожи, а через некоторое время стало видно, что они светлее немного.
Римма 2021-01-26 09:49
При растирании пятна краснеют как и вся кожа вокруг. Может ли так сходить загар? Или это депигментация обязательно?
Спасибо.
Это не витилиго.
Это постваспалитеная гипопигментация.
Держаться может до полугода и дольше.
Самое лучшее в этом случае увлажнение эмолентами-Сенсадерм или Эмолиум или Липикар бальзам. Несколько раз в день.
Это не витилиго.
Это постваспалитеная гипопигментация.
Держаться может до полугода и дольше.
Платная консультация
Добрый день.
Ну все зависит от квалификации врача конечно.
Причин которые сопровождаются появлением белых пятен достаточно много.
Если нет свечения, значит не витилиго.
Думаю самое главное не волноваться, и наблюдать до года за пятном.
Наружно наносить крем Комфодерм К 1 раз в день вечером 7 дней.
Если нет свечения, значит не витилиго.
Платная консультация
Римма 2021-02-10 07:14
То есть даже если границы у пятна чётко очерчены, это не обязательно витилиго? А то она меня напугала. Да, будем наблюдать и ещё пойдём к одному специалисту в ближайшее время. А весной и летом солнцезащитный крем наносить обязательно? Только на это место или на все открытые участки кожи?
Ну ваш же смотрели в лампу Вуду.
Это у же инструментальный метод.
Более специфический.
А солнцезащитный крем надо наносить, SPF 30-50, можно на все тело.
Это у же инструментальный метод.
Более специфический.