Белые полосы и шарик как мозоль внутри щеки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, заметила во рту внутри щеки на ощупь как мозоль, не твердое это может быть от прикуса? Или что делать? Приводит ли в будущем к лейкоплакии очень переживаю, помогите, пожалуйста. Ещё внутри полосы на ощупь языком как шовчики внутри щеки, что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июня 2022 года

11 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-04 18:55
Здравствуйте. 1) Что вы имеете в виду под « как мозоль»? На фото обвела проток околоушной слюнной железы, это норма. Покраснение за самым последним зубом не норма, На фото не видно - зуб мудрости прорезался? Скорее всего травматизация слизистой идёт из-за неправильного прикуса. 2) « Шовчик» это линия смыкания зубов, скорее всего немного прикусываете щеку - это тоже из-за неправильного прикуса и из-за частичного отсутствия жевательных зубов. Рекомендую обратиться к стоматологу, так как на других зубах есть кариозные полости; к ортодонту с целью диагностики и исправления прикуса.
Ирина 2022-06-04 19:37
Да то, что вы обвели это смущало. На счёт пятна в конце верхнего ряда 3 года назад у меня вылезли 8ки и рядом с восмеркой лез стоматит с двух сторон. Тогда его пролечила, но белосоватое место почему то осталось. Неделю назад обострился с левой стороны стоматит, возможно от того что полазила во рту руками. Из лечения мазала протаргол(жидкий йод, б12 витамин и тетраборат натрия) но полностью ещё не прошел, может что то порекомендуете? Сделай стороны где красный это сейчас, справа тогда И почему следы от стоматита в этом месте не проходят до конца? 8 ки хочу удалить в ближайшее время, есть вероятность что прикус измениться? Ортодонт предлогал брекеты за 1500долларов, я читала что брекеты очень сильно портят эмаль и после них ещё придется лечить зубы. Насколько это оправдано их поставить? Или возможно может лучше поставить пластину? И использовать капу на ночь? Чем чревато этот мой неправильный прикус?
Стоматит может быть по разным причинам: от орз/орви/ковида, заболеваний жкт/щитовидной железы, может быть реакций на то что в полости рта есть кариес, может быть аллергической реакцией на компоненты зубной пасты. Так же возможно травмируется слизистая при жевании твёрдой пищи. Можно местно обрабатывать Холисалом (на сухую слизистую, перед этим антисептическая обработка хлоргексидином или мирамистином пшикнуть) -3-4 раза в день. Если восьмерки растут неправильно, вы на них не жуете, им не хватает места в челюсти - их лучше удалить. Про вероятность изменения прикуса сказать сложно, необходимо смотреть очно как вы смыкаете зубы, какие контакты есть. Но обычно это никак не сказывается на прикусе.  Пластинки обычно ставятся в сменном прикусе у детей. В вашем же случае лечение только брекет-системой. « Портят эмаль» - это стереотип, который возник в результате того что при брекетах пища застревает очень сильно в них и зубы сложнее чистить. Соответственно кто ленится - потом лечит после брекетов кариес. Если соблюдать гигиену полости рта, использовать ирригатор и зубные ёршики - кариеса не будет.
Ирина 2022-06-04 20:07
Вот панорамный снимок зубов. А почему от стоматита остаются белосоватый налет в том же месте, где 8ки образовались и уже 3 года без изменений, стоит ли вырезать это место, когда будут рвать зубы или что то с ним делать? Я так понимаю зубу не хватало место при прорезывании и он образовал эти пятнышки, потому что появились при прорезывании
Возможно после удаления « налёт» пройдёт. Снимок как давно сделан? Зубы мудрости удалять 100%
Ирина 2022-06-04 21:06
Снимок пару дней назад, спасибо большое за консультацию, а нижние, которые ещё не вылезли тоже лучше удалить?
Ирина 2022-06-05 14:36
Нужно ли как то удалять проток околоушной слюнной железы или что с ним делать? Не могу понять почему появился
Нижние нужно удалить. Проток был и раньше, он есть у всех, делать с ним ничего не нужно.
Ирина 2022-06-16 10:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос. Заметила на языке 2 тёмные точки возможно прикусила язык пару дней назад нечаянно может ли быть из за этого? Или что то другое? 5 дней назад вырвали зуб мудрости вверху справа, эти точки на языке слева с этим никак не связаны подскажите, пожалуйста, переживаю
Ирина 2022-06-16 10:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос. Заметила на языке 2 тёмные точки возможно прикусила язык пару дней назад нечаянно может ли быть из за этого? Или что то другое? 5 дней назад вырвали зуб мудрости вверху справа, эти точки на языке слева с этим никак не связаны подскажите, пожалуйста, переживаю или что это такое
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-21 17:47
Скорее всего прикусили, ничего страшного! Визуально Все в пределах нормы