Белое тело в кале

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, обнаружила в кале какое то белое тело, по форме и размеру напоминает тыквенную семечку, но без заостренного конца. Не двигалось. Что это может быть? Сдавала кровь ифа на описторхии, лямблии, аскариды, токсокары- отрицательно. Кал на Яйца глист (сдавала один раз) - отрицательно. Может это личика какого то паразита? Какие еще пройти обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 14:18
Здравствуйте, Алёна! Можно конкретно данный предмет из кала сдать на анализ в лабораторию. Чаще это бывают остатки пищи, непереваренная оболочка от лекарств, БАДов - капсулы, пленки, нерастворимая основа таблеток (типа глюкофаж) и др.
Платная консультация
Алена 2019-11-03 14:57
Спасибо. К сожалению не сохранила это тело. За последние 2 дня таблетки и капсулы не пила, только позавчера выпила 1 капсула максилака. Для остатков пищи этот предмет имел идеальную форму. В интернете нашла похожую картинку (фото прикрепила), только не такая длинная. В длину было 1 см, в ширину чуть меньше. Как на это провериться? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 15:10
Скорее всего это и есть капсула максилака, у меня уже были пациенты с такими вопросами на фоне приёма максилака.
Если волнуют паразиты, то можно сдать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения.
Платная консультация
Света 2020-07-06 08:00
Здравствуйте, заметила в кале крупицы чего то
Орехи не ела, из ягод ела только клубнику и то после этого я сходила в туалет и было нормально, может она позже вышла
Пила омез, мезим
Из за чего такие крупицы появились?
До этого не было такого
И кал немного мягкий похож на понос, но живот не болит и не болел
Спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 06:45
Аналогичные частицы содержит омез, вероятно, растворились неполностью.