Белая мелкая редкая прозрачная сыпь

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, на ногах у ребенка 3 месяца появилась белая мелкая прозрачная сыпь, местами, на одной ноге очаг сантиметр на два незаметный и на ручках редкая, у старшего сына ихтиоз проявился практически сразу, передаётся по материнской линии, у ребенка пока, как у старшего, кроме этой редкой сыпи ничего нет, кожа чистая, может ли это быть началом проявления ихтиоза? И может ли миновать младшенького
Категория: Генетик
Добавлен: 2 октября 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-02 22:02
Здравствуйте
Алена, ничего не понятно.
У старшего ребенка ихтиоз?
Какой именно?
Генетический анализ делали?
Младшего ребенка осматривал дерматолог?
Платная консультация
Алена 2020-10-03 00:36
У старшего ребенка ихтиоз (проявился сразу после рождения), ему 13 лет, какой не скажу- у генетика не были, на ногах серые чешуйки небольшие, руки и живот просто сухие, в период обострения, то есть с осени постоянно мажется радевитом и эмолиумом, после чего остаются незначительние признаки на ногах.
Рассматривала 4 поколения: бабушка здоровая, родила 3 сыновей с ихтиозом (у них родились все здоровые дети) и одну здоровую дочь(у нее родились здоровые дети). У одного сына с ихтиозом родились 2 девочки здоровые - а они родили мальчиков: у одного из детей в большей степени ихтиоз(у моего старшего сына) у другой (сестры) у мальчика просто сухая кожа, но без чешуек. Все проявилось практически сразу с рождения.
рассматривая 4 поколения заметила что если у девочки носителя рождается девочка то она здоровая и дети у нее потом все здоровые, а если мальчик то у него проявляется ихтиоз сразу с рождения.
То есть я носитель этого гена и у меня родился второй сын и у него три месяца чистенькая кожа только эти неравномерно белые прозрачные высыпания, может ли нас миновать ихтиоз? С младшим у дерматолога не были, появились высыпания дня 3 назад. Очень надеюсь что я понятно объяснила
Алена 2020-10-03 00:44
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 10:40
Если мать носитель гена ихтиоза, то вероятность его проявления у сына - 50%.
По вопросы про состояние кожи должны быть адресованы дерматологу.
Платная консультация
Алена 2020-10-03 10:57
Спасибо