Базовый риск 1: 848 индивидуальный риск 1: 172 беременность первая

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с результатом: беременность первый, возраст 27, первый скрининг в 12 недель, хгч 107,62ме/n 3,323мом, рарр-а 1,944ме/n 0,531 мом, трисомия 21 базовый риск 1: 848 индивидуальный 1: 172 Ктр 69, твп 1,70
Категория: Генетик
Добавлен: 19 апреля 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-19 16:58
Добрый день. Вы попали в зону высокого риска по рождению ребенка с синдромом Дауна т. к. есть изменения по биохимическому скринингу (хгч- выше нормы, рарр-а на нижней границе нормы)
Из-за чего изменены гормоны по скринингу- неизвестно, факторов много, хромосомная патология у плода одна из них. Поэтому, вам рекомендовано более точное исследование- инвазивная пренатальная диагностика или Неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama)
Виктория 2020-04-19 17:10
Огромное спасибо. А может ли послужить факторами изменения биохимического скрининга лови или каковы иные причины его изменения и подскажите, пожалуйста, в каком процентном соотношении подтверждается высокий риск данной патологии (желаю провести нипс)
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-19 17:20
Виктория, на гормоны влияет очень много факторов- препараты, которые принимает женщина, угроза, токсикоз, инфекции, тонус, это может быть просто индивидуальная особенность женщины, но и синдром Дауна у плода-это тоже причина изменения гормонов. Что именно стало причиной изменения, точно никто не скажет. Мы видим просто факт того, что гормоны изменены. Поэтому, чтобы исключить то, что будет влиять на развитие ребенка в будущем- это генетика, нужно обследоваться далее и знать, что этот фактор точно не причина изменения скрининга. "подскажите, пожалуйста, в каком процентном соотношении подтверждается высокий риск данной патологии (желаю провести нипс) "- на этот вопрос нет ответа, т. к. учитывается очень много факторов- возраст женщины, течение беременности, данные УЗИ. Но с другой стороны, только 80% плодов с синдромом Дауна на УЗИ видны. Остальные- пропускаются, поскольку не имеют признаков патологии. Поэтому, все неоднозначно. По практике, в Вашем случае, вероятность того, что по НИПС будет "низкий риск", намного выше, чем результат с патологией. Но это все гадание.