Базофилия цитоплазмы
Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Ав блокада 3 степени.
Здравствуйте, ребенок месяц уже болеет, сейчас лучше, был отит и бронхит. Пролечились антибиотиками 2 недели назад (на момент болезни лейкоциты были 23), сегодня сдали анализ крови и меня больше всего волнуют эта базофилия цитоплазмы лимфоцитов/моноцитов. На данный момент у ребенка есть стоматит во рту. Что означает эта базофилия цитоплазмы? Терапевт не знает.
3 ответа
Алина, Здравствуйте! Такие изменения в анализе отражают процесс восстановления организма, которые могут продолжаться еще 2 - 4 недели после угасания симптомов и/или нормализации температуры. Базофилия цитоплазмы может встречаться у часто болеющих деток или у детей недавно перенесших острую бактериальную инфекцию. Дополнительной коррекции в виде терапии нет необходимости.