Бактерия хилакобактер

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у близкого человека открылась прободная язва после лечения отправили на анализ хилокабактер результатов был положительный, передаётся ли эта бактерия каким то образом и стоим ли мне сдать анализ на хилокабактер?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 21:29
Здравствуйте, Егор! Хеликобактерная инфекция передаётся контактным способом (поцелуи, пользование общей посудой и др), в семье можно инфицироваться. Для обследования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.